Sinojobs JOY商城 酒店预订 开元机票预订 中国转运 sinojob
德国频道
查看: 53|回复: 0

[信息分享] 【2015案例回顾】德国初来乍到,贷款买房有门道

[复制链接]
发表于 15.5.2021 16:00:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
面对这供不应求、如火如荼的德国房市,中国的同胞们,特别是刚到德国不久没有长居、没有购房经验、语言不佳的朋友们,相较土生土长的德国买家根本没有任何优势。好不容易找到了一套心仪的房子,邮件发过去,中介连个看房的机会都不给。就算预约看了房,相中了想买,中介还是会卖给了别人,浪费时间精力,还空欢喜一场。难道中国人就不能跟德国本土人争上一争?初来乍到的购房小白,应该如何突破重围,提高购房成功率?罗女士将在案例结尾一如既往地为您点评分析并提供建议!

我2014年初搬到慕尼黑,开始是租房,慕尼黑的房价在整个德国都是领跑的,每月房租自然也不斐。它的经济,文化,和政治地位都决定了这里的房价位于欧洲的顶尖行列。然而相比国内北上广深的房价,性价比还是很高的,德国的贷款利息相当低,于是在慕尼黑没多久我就动了买房的念头,自住与投资均可。接着开始关注附近区域的房子交易信息,幻想某一天发现我中意的房子。

1. First try 买房初试
机缘巧合吧,3个多月后我看到一个令人满意的公寓,和家人商议后我就大胆的与中介联系了,其实在此之前我在德国的生活经验很少,更没有任何买房经验,我甚至也没有在网上查找研究过德国买房的条件,流程,以及别人的宝贵经验。我只是听说当时的房市行情是供不应求,成交量很高,经常买家要排着长队等卖家面试,有的甚至要加价竞争,这是我想快速出手的原因,真是应了那句老话:无知者无畏。

02. First meeting  幸遇行家
联系中介看了房,真要买时我就懵了,我们没有德国的永居有可能买房吗?我找谁贷款去?我需要与哪些相关部门交涉,我还要准备什么资料?我语言不通怎么办?我一头雾水。当时我面临的情况是,有另外一对夫妇也看中这个房子正在与中介交涉中,中介说谁先拿到银行同意贷款的初步协议就给谁,而银行贷款是要审核各方条件的。我多处打听能购房的中间人,很快有朋友介绍了罗女士。当时她非常忙且压力大,正在备考当中,忙的以至于我们一开始只能电话交流,根本没有时间面谈。尽快如此, 她一出现便帮助我们把买房贷款事宜以很快的速度往前推进。

03. First success
绝佳价格
罗女士在贷款方面非常有经验,她非常耐心且明确地给我很多专业性答疑,指导和建议,帮我梳理具体操作流程,尤其是我在有竞争对手的情况下周全地给出一个如何胜出的合理计划。更关键的是她在考试的百忙中抽出宝贵时间帮我联系多家银行,洽谈利息,货比三家,利用她在这个圈子的实力口碑和人脉为我这种没有永居身份的棘手情况顺利找到价格合理又令人信服的银行贷款。

在此之后她挤出时间一路陪我去Nortar做公证做翻译签合同,身兼多职尽心尽力,令我非常感动,同时她的专业能力也让我心服口服。如今事隔多年回想当年贷款的经历, 还是很庆幸自己遇到了有实力又热心的她。所以如果有要贷款买房的朋友,我负责任地真诚推荐罗俊和她的德国永隽房产信贷咨询有限公司!

                                                                                                                                                                                                       —— 张女士(全职太太)
                                                                                                                                                                                                                   2021年4月18日

罗俊女士分析点评:
非常感谢张太太的夸赞和推荐!2015年似乎已经很遥远啦。读了张太太的回顾,才猛然察觉慕尼黑的房产市场真是多年火爆,从未降温。当时市场上就有很多中介或房东拒绝预定房产,都是谁先拿下贷款房子就给谁。如今情况愈演愈烈, 没有银行或信贷中介机构的担保中介连看房机会都不给,针对语言不通的外国人态度更差。其实房产中介最担心的就是购房者的财务状况和融资能力,怕自己浪费时间白忙活。针对这种现状,这里为大家总结了几点提高购房成功率的小技巧:

☞德语或英语不够流畅的同胞与房产中介第一接触时,尽量先发邮件(Anfrage Email)。邮件尽量用德语写,如果英语很好,可以用翻译软件将英语翻成德语,目前谷歌翻译效果就不错。

☞在邮件里主动提及自己工作收入情况,向对方表明如有需要可以联系自己的贷款咨询师,了解您的工资收入及资产详情,为本人提供财务担保。这里提醒大家,一定要有信息保护意识。千万不要随便把自己的工资单发给房产中介或其他人,工资单含有太多重要的个人敏感信息。除了有委托协议的信贷中介机构和银行,其他单位或个人都没有权力向自己的客户索要工资单及其他个人材料。

如果房产中介坚持索要银行担保书,那么请联系您的贷款咨询师。德国的信贷中介机构在对您个人及房产材料初步审核后, 一般都会帮助提供相关银行的贷款担保书。

最后祝大家购房成功!

原文请关注微信公众号“永隽资讯”

原文请关注微信公众号“永隽资讯”
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

【站长推荐】 上一条 /2 下一条

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 23.6.2021 10:05

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表